Aktionen

Öhri, Rudolf Ignaz

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Donat Büchel | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter und Gemeindevorsteher. *14.12.1843 Ruggell, †21.2.1923 Ruggell, von Ruggell. Sohn des Bartholomäus und der Agatha, geb. Öhri.  8.2.1869 Regina Biedermann (*1.10.1841, †10.3.1921), sieben Kinder. Landwirt. 1873–76 Gemeindekassier von Ruggell, 1876–79 und 1882–85 Gemeindevorsteher, 1888–97 und 1900–06 Vizevorsteher. 1878–82, 1886–90 und 1894–98 stv. Landtagsabgeordneter, 1890–94 Landtagsabgeordneter.

Literatur

Vogt: Landtag, 21988.

Zitierweise

Donat Büchel, «Öhri, Rudolf Ignaz», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Öhri,_Rudolf_Ignaz, abgerufen am 23.2.2019.