Aktionen

Büchel, Alfons

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Donat Büchel | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *19.7.1910 Mauren, †16.1.1990 Mauren, von Mauren. Sohn des Landtagsabgeordneten und Regierungsrats Peter und der Paulina, geb. Kaiser, ein Bruder.  12.10.1939 Mathilde Ritter (*2.4.1913, †18.1.1990). Postlehre in der Schweiz, danach Posthalter in Triesenberg und von 1939 bis zu seiner Pensionierung in Mauren. 1958–62 Landtagsabgeordneter (FBP), 1957–58 und 1962–66 stv. Landtagsabgeordneter, zeitweilig Mitglied der Finanzkommission und des Landesausschusses sowie Schriftführer. 1957–58 Regierungsrat-Stellvertreter. Mitglied des Pressevereins «Liechtensteiner Volksblatt».

Literatur

  • Paul Vogt: 125 Jahre Landtag, hg. vom Landtag des Fürstentums Liechtenstein, Vaduz 21988.

Nachrufe

  • Liechtensteiner Volksblatt, 17.1., 26.1.1990.
  • Liechtensteiner Vaterland, 7.2.1990.

Zitierweise

Donat Büchel, «Büchel, Alfons», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Büchel,_Alfons, abgerufen am 20.4.2019.