Aktionen

Büchel, Ernst (*1950)

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Gemeindevorsteher. *6.7.1950 Ruggell, von Ruggell. Sohn des Gemeindekassiers Jakob und der Emma, geb. Öhri, sieben Geschwister, u.a. Landtagsabgeordneter Josef.  24.4.1976 Lydia Öhri (*12.4.1953), drei Kinder. 1964–67 Realschule in Eschen, 1967–71 Maschinenzeichnerlehre in der Hilti AG, Schaan, 1972–77 Studium des Maschinenbaus in Vaduz, Dipl. Ing. HTL. 1971 Maschinenzeichner in der Hilti AG, 1972–2007 verschiedene Tätigkeiten in der ThyssenKrupp Presta AG, Eschen (ab 1985 Leiter der Fertigungsplanung). 1979–87 Mitglied des Ruggeller Gemeinderats (FBP) und seit 2007 Gemeindevorsteher. 1979–85 Präsident des MGV-Kirchenchors Ruggell, seit 2007 Stiftungsrat der Kunstschule Liechtenstein.

Archive

  • Archiv des Historischen Lexikons des Fürstentums Liechtenstein online (AeHLFL).

Literatur

  • Liechtensteiner Volksblatt, 4.12.2006.

Zitierweise

Redaktion, «Büchel, Ernst (*1950)», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Büchel,_Ernst_(*1950), abgerufen am 22.4.2019.