Aktionen

Büchel, Jakob

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Gemeindevorsteher. *20.5.1955 Spital Altstätten (SG), von Ruggell, wohnhaft in Ruggell. Sohn des Landwirts Franz Joseph und der Hedwig, geb. Büchel, acht Geschwister.  23.2.1979 Karin Vogt (*20.9.1960), drei Kinder. 1968–73 Wirtschaftliche Mittelschule in Vaduz, 1973–76 kfm. Lehre bei der LLB, 1982 Bankbeamtendiplom, 1989–91 Management-Lehrgang IMAKA und 1998 Swiss-Banking-School. 1973–99 Tätigkeit bei der LLB (ab 1992 Vizedirektor), 2008–11 beim Amt für Volkswirtschaft. 1987–95 Mitglied des Ruggeller Gemeinderats (VU), 1999–2007 Gemeindevorsteher. Seit 2011 geschäftsführender VU-Parteipräsident. 2002–06 Mitglied des Stiftungsrats der Kunstschule Liechtenstein, 2008–11 Präsident der Sportkommission der Regierung. 2007 Ritterkreuz des fürstl. liecht. Verdienstordens.

Archive

AHLFL.

Zitierweise

Redaktion, «Büchel, Jakob», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Büchel,_Jakob, abgerufen am 18.2.2019.