Aktionen

Büchel, Josef (*1946)

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *6.6.1946 Ruggell, von Ruggell. Sohn des Gemeindekassiers Jakob und der Emma, geb. Öhri, sieben Geschwister, u.a. Gemeindevorsteher Ernst.  21.9.1974 Beatrix Lingg (*23.8.1953), vier Söhne. 1959–62 Realschule in Eschen, 1962–65 kfm. Lehre in der Textilia Etabl., Ruggell. 1966–69 Mitarbeiter der Confida Treuhand AG, Vaduz, 1969–2007 Gemeindekassier von Ruggell. 1982 bis Oktober 1993 Landtagsabgeordneter (FBP), Oktober 1993–97 stv. Landtagsabgeordneter; 1986–89 Landtagsvizepräsident, zeitweilig Mitglied der Finanzkommission, der Aussenpolitischen Kommission und des Landesausschusses sowie Leiter und Mitglied der Delegationen bei der Parlamentarischen Versammlung der KSZE bzw. OSZE und bei der Parlamentarischen Versammlung des Europarats, 1996 Vizepräsident der Parlamentarischen Versammlung des Europarats, 1997 deren Ehrenmitglied. 1997–2009 Mitglied des Verwaltungsrats der Liechtensteinischen Gasversorgung (2001–09 Präsident). 2001–07 Vermittler von Ruggell. 1967–71 und 2000–06 Präsident des Musikvereins Frohsinn Ruggell, 1970–90 Präsident des Liechtensteinischen Musikverbands, 1990 Ehrenpräsident, 1996 Verdienstkreuz des Europäischen Musikbunds.

Archive

  • Archiv des Historischen Lexikons des Fürstentums Liechtenstein online (AeHLFL).

Literatur

  • Paul Vogt: 125 Jahre Landtag, hg. vom Landtag des Fürstentums Liechtenstein, Vaduz 21988.

Zitierweise

Redaktion, «Büchel, Josef (*1946)», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Büchel,_Josef_(*1946), abgerufen am 21.4.2019.