Aktionen

Büchel, Josef (1922–1989)

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Donat Büchel | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *6.12.1922 Balzers, †23.3.1989 Balzers, von Balzers. Sohn des Franz Josef und der Maria Anna, geb. Ospelt, zehn Geschwister.  22.11.1947 Hildegard Vogt (*6.8.1926, †17.10.1996), fünf Kinder. Büchel erlernte den Maurerberuf, wechselte später zur Balzers AG, wo er bis zur Pensionierung 1987 tätig war, daneben Landwirt. 1957–60 Mitglied des Balzner Gemeinderats (FBP), 1957–66 und 1970–74 stv. Landtagsabgeordneter. 1966–70 Landtagsabgeordneter, Schriftführer.

Literatur

  • Paul Vogt: 125 Jahre Landtag, hg. vom Landtag des Fürstentums Liechtenstein, Vaduz 21988.

Nachrufe

  • Liechtensteiner Volksblatt, 4.4.1989.

Zitierweise

Donat Büchel, «Büchel, Josef (1922–1989)», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Büchel,_Josef_(1922–1989), abgerufen am 21.4.2019.