Aktionen

Büchel, Peter (1872–1958)

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Donat Büchel | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter und Regierungsrat. *29.6.1872 Mauren, †24.4.1958 Mauren, von Mauren. Sohn des Kaspar und der Josefa, geb. Öhri, zehn Geschwister, u.a. die Priester Johann Anton und Alfons (1881–1970).  12.5.1907 Maria Paulina Kaiser (*29.1.1881, †5.6.1966), Tochter des Landtagsabgeordneten und Gemeindevorstehers Jakob Kaiser, zwei Söhne, u.a. Landtagsabgeordneter Alfons. Landwirt. 1903–06 Mitglied des Maurer Gemeinderats, 1916–22 Vermittler, 1925–34 Vermittler-Stellvertreter. Landesschätzer-Stellvertreter. 1914–18 stv. Landtagsabgeordneter, 1918–39 Landtagsabgeordneter (FBP), 1922–23 Landtagsvizepräsident, zeitweilig Mitglied der Finanzkommission und des Landesausschusses sowie Schriftführer. Mitglied der FBP-Delegationen bei den Schlossverhandlungen (11.9. und 15.9.1920) und der Verfassungskommission (März 1921). 1922 bis 1926 (Januar) Oppositionsführer im Landtag. 1926–38 war Büchel Regierungsrat. Auf den Versuch der VP, Büchel eine Mitschuld am Sparkassaskandal zu geben, verlangte er selbst eine Untersuchung («Disziplinarverfahren Büchel») und wurde von allen Vorwürfen freigesprochen. In der Regierung vertrat Büchel bäuerliche Anliegen und befürwortete den Binnenkanalbau und die damit verbundene Rietentwässerung und Arbeitsplatzbeschaffung. Er stellte sich gegen den Proporz und einen Ausgleich mit der VU, demissionierte aber im März 1938 (wie die ganze Regierung) freiwillig, um den Parteienfrieden zu gewährleisten. 1920 Regierungsjubiläums-Erinnerungsmedaille, verliehen von Fürst Johann II., 1937 Komturkreuz des fürstl. liecht. Verdienstordens, 1938 Fürstlicher Rat. Von bäuerlich-konservativen und religiösen Werten geprägt, rief Büchel in der Wirtschaftskrise zu Einfachheit und Sparsamkeit auf. Er war ein entschiedener Gegner des Nationalsozialismus und wurde am 25.3.1939 in den Ausschuss der Heimattreuen Vereinigung Liechtenstein gewählt.

Literatur

  • Menschen, Bilder und Geschichten 1, 2006, S. 218–223.
  • Peter Geiger: Krisenzeit, 22000.
  • Schlossabmachungen, 1996.
  • Johannes Kaiser: 70 Jahre FBP. Arbeit für Liechtenstein, hg. von Fortschrittliche Bürgerpartei, Schaan 1988, S. 37f.
  • Peter Vogt: 125 Jahre Landtag, hg. vom Landtag des Fürstentums Liechtenstein, Vaduz 21988.

Nachrufe

  • Liechtensteiner Volksblatt, 26.4.1958.
  • Liechtensteiner Vaterland, 26.4.1958.

Zitierweise

Donat Büchel, «Büchel, Peter (1872–1958)», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Büchel,_Peter_(1872–1958), abgerufen am 21.4.2019.

Medien

Peter Büchel (1872–1958), Fotografie (LI LA).