Aktionen

Bürzle, Norbert

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *6.9.1951 Balzers, von Balzers. Sohn des Poliers Wilhelm und der Berta, geb. Wolfinger, fünf Geschwister.  16.7.1977 Annelies Kaufmann (*22.6.1948), drei Kinder. 1963–68 Wirtschaftliche Mittelschule in Vaduz, 1968–73 Lehrerseminar in Rickenbach (SZ), 1974–79 berufsbegleitende Ausbildung zum Oberschullehrer. Seit 1973 Lehrer an der Oberschule Vaduz und 1989–2003 Lehrer für Staatskunde an der kfm. Berufsschule Buchs (SG). 1974–76 Vizepräsident der Jugend-Union, 1988–96 Präsident der liechtensteinischen Stipendienkommission, Februar 1993–2001 Landtagsabgeordneter (VU), zeitweilig Schriftführer und Mitglied der Geschäftsprüfungskommission 2003–11 Mitglied des Balzner Gemeinderats (2003–07 Vizevorsteher) und Schulratspräsident von Balzers.

Archive

AHLFL.

Zitierweise

Redaktion, «Bürzle, Norbert», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Bürzle,_Norbert, abgerufen am 19.2.2019.