Aktionen

Beck, Josef (1847–1915)

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Donat Büchel | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter und Gemeindevorsteher. *1.8.1847 Schaan, †3.8.1915 Schaan, von Vaduz, wohnhaft in Schaan. Sohn des Josef und der Victoria, geb. Zacher.  16.1.1871 Josefa Röckle (*12.10.1845, †11.3.1907), eine Tochter. Landwirt. Mitglied des Schaaner Ortsschulrats, 1882–85 Gemeindekassier, 1885–88 und 1897–1906 Gemeinderat (1885–88, 1897–1900 Vizevorsteher), 1888–94 Gemeindevorsteher. 1886–90 und 1894–1902 Landtagsabgeordneter (vom Fürsten ernannt). Mitgründer (1879) und 1879–96 Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr Schaan, Mitglied der landschaftlichen Gebäudeschaukommission und 1881–1907 der Landesalpenkommission.

Archive

  • Gemeindearchiv Schaan (GAS).

Quellen

  • Liechtensteiner Volksblatt, 20.2.1885, 2.4.1897, 30.3.1900, 24.4.1903.

Literatur

  • Paul Vogt: 125 Jahre Landtag, hg. vom Landtag des Fürstentums Liechtenstein, Vaduz 21988.
  • Jakob Falk: Schaaner Heimatbuch 2. Folge: Schaan im Banne der drei Landesnöte. Rhein - Rüfe - Föhn, Schaan 1977, S. 194, 221.

Nachrufe

  • Liechtensteiner Volksblatt, 13.8.1915.

Zitierweise

Donat Büchel, «Beck, Josef (1847–1915)», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Beck,_Josef_(1847–1915), abgerufen am 21.4.2019.