Aktionen

Brunhart, Alfons

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Rudolf Rheinberger | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *16.10.1868 Balzers, †26.9.1931 Schaan, von Balzers. Sohn des Nikolaus und der Anna Christina, geb. Vogt, fünf Geschwister.  7.9.1896 Ida Maria Perathoner (*13.7.1870, †13.5. 1922), drei Kinder. Gymnasium Stella Matutina in Feldkirch, Studium der Medizin in Innsbruck, Dr. med. (1895), 1890–94 Stipendiat der Kriss’schen Stiftung. Ab Herbst 1895 führte Brunhart eine eigene Praxis in Schaan. Vorstandsmitglied und Vertrauensarzt des allgemeinen «Kranken Unterstützungsvereins» (Vorläufer der liechtensteinischen Krankenkasse). 1902–06 stv. Landtagsabgeordneter, 1910–14 Landtagsabgeordneter, zeitweilig Mitglied der Finanzkommission Mitglied des Schaaner Ortsschulrats, 1930–31 Richter am StGH. Brunhart gehörte zu den ersten bekannten Autobesitzern in Liechtenstein (um 1905).

Literatur

F. Büchel: Beiträge zur Geschichte 842–1942, 1987, 386; Vogt: Landtag 21988.

Nachrufe

LVbl., 29.9.1931.

Zitierweise

Rudolf Rheinberger, «Brunhart, Alfons», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Brunhart,_Alfons, abgerufen am 18.2.2019.