Aktionen

Brunhart, Christian (*1956)

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *10.1.1956 Spital Vaduz, von Balzers, wohnhaft in Balzers. Sohn des Technischen Direktors der LKW Christian und der Rosa, geb. Hüsser, zwei Geschwister.  31.5.1985 Rosmarie Walser (*14.3.1959), eine Tochter. Realschule in Vaduz, 1973–76 Elektronikerlehre in der Balzers AG und Berufsmittelschule in Buchs, 1976–79 Studium der Elektronik sowie der Mess- und Regeltechnik in Buchs, Dipl. Ing. HTL. 1980–94 in der Balzers AG tätig, seit 1994 Fachbereichsleiter Statistik in der Landesverwaltung. Februar bis Oktober 1993, April 1994–2000 und 2001–05 stv. Landtagsabgeordneter (FBP), 2000–01 Landtagsabgeordneter, Brunhart rückte am 13.9.2000 für Gebhard Hoch (†) nach.

Archive

AHLFL.

Zitierweise

Redaktion, «Brunhart, Christian (*1956)», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Brunhart,_Christian_(*1956), abgerufen am 21.2.2019.