Aktionen

Eberle, Anton

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Gemeindevorsteher. *14.5.1947 Balzers, von Balzers. Sohn des Schlossers Josef und der Agnes, geb. Nipp, drei Geschwister.  22.5.1971 Marianne Kohler (*3.1.1948), zwei Kinder. 1959–62 Realschule in Vaduz, 1963–66 kfm. Lehre bei der LLB. 1966–72 Gemeindesekretär, 1972–2003 Gemeindekassier und 2003–11 Gemeindevorsteher (FBP) von Balzers. 2001–03 Ersatzrichter in der VBI. 1982–87 Präsident des Turnvereins Balzers (1988 Ehrenmitglied), 1989 Ehrenmitglied des Ski-Clubs Balzers.

Archive

AHLFL.

Zitierweise

Redaktion, «Eberle, Anton», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Eberle,_Anton, abgerufen am 21.2.2019.