Aktionen

Falk, Hansjakob

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Gemeindevorsteher. *11.7.1940 Schaan, von Schaan. Sohn des Primarlehrers Jakob und der Berta, geb. Ospelt, eine Schwester. 9.2.1974 Silvia Marxer (*8.4.1947), drei Kinder. 1952–60 Gymnasium in Vaduz und Sarnen (OW), 1960 Matura. 1972–91 Bereichsleiter im Amt für Volkswirtschaft. 1991–2003 Gemeindevorsteher von Schaan (FBP), 1993–2001 Mitglied des Verwaltungsrats der Liechtensteinischen Gasversorgung. 2003 Ritterkreuz des fürstl. liecht. Verdienstordens.

Archive

AHLFL.

Zitierweise

Redaktion, «Falk, Hansjakob», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Falk,_Hansjakob, abgerufen am 15.2.2019.

Normdaten

GND: 1100175083