Aktionen

Feger, Wolfgang

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Donat Büchel | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *25.8.1938 Vaduz, † 16.11.1980 Kantonsspital St. Gallen, von Triesen, wohnhaft in Schaan, später in Triesenberg. Sohn des Siegfried und der Wiltrud, geb. Siegel. 29.7.1972 Brigitte Büchel (*25.10.1942), fünf Kinder. Studium der Rechtswissenschaften, Dr. iur. Rechtsanwalt. 1970–78 stv. Landtagsabgeordneter (VU), 1978–80 Landtagsabgeordneter, Vorsitzender der Geschäftsprüfungskommission, Mitglied der aussenpolitischen Kommission und der Delegation bei der parlamentarischen Versammlung des Europarats. 1968–78 Mitglied der Landessteuerkommission und 1972–80 des Verwaltungsrats der VBP (1977–80 Präsident), Präsident des liechtensteinischen Treuhänderrats. Vorstandsmitglied des Vereins für Heilpädagogische Hilfe. Feger veröffentlichte juristische, geologische und paläontologische Beiträge in den Jahrbüchern des Historischen Vereins und in ausländischen Zeitschriften.

Literatur

Vogt: Landtag, 21988.

Nachrufe

LVbl., 17.11.1980; LVa., 18., 20.11.1980.

Zitierweise

Donat Büchel, «Feger, Wolfgang», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Feger,_Wolfgang, abgerufen am 15.2.2019.