Aktionen

Fehr, Simon

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Herbert Oehri | Stand: 31.12.2011

Gemeindevorsteher. *5.12.1825 Mauren, † 1.5.1877 Mauren, von Mauren. Sohn des Johann Georg und der Maria Anna, geb. Alber, zehn Geschwister. Ledig. Landwirt. 1864–70 Gemeinderat, 1867–70 Vizevorsteher, 1870–73 Gemeindevorsteher von Mauren. In seiner Amtszeit Beschluss zum Bau des Maurer Bürgerheims (gebaut 1873–77).

Literatur

Tschugmell: Gemeinde-Vorgesetzte Mauren, 1932; H. Jäger: Die alten Häuser von Mauren, 2001, 379; Menschen, Bilder und Geschichten 1, 2006, 144.

Zitierweise

Herbert Oehri, «Fehr, Simon», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Fehr,_Simon, abgerufen am 19.2.2019.