Aktionen

Frick, Aurelia

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 26.9.2017

Regierungsrätin. *19.9.1975 Spital St. Gallen, von Schaan und Waldkirch (SG), wohnhaft in Triesen. Tochter des Kaufmanns Anton und der Pia, geb. Eigenmann, eine Schwester.  6.7.2011 Oliver Muggli (*2.9.1974), zwei Kinder. Aufgewachsen in Schaan.

1987–95 Liechtensteinisches Gymnasium in Vaduz, 1995–99 Studium der Rechtswissenschaften in Freiburg i.Üe., 2004 Rechtsanwaltspatent des Kantons Zürich (Rechtsanwältin), 2005 Promotion an der Universität Basel (Dr. iur.). 1999–2008 als Juristin und Rechtsanwältin für verschiedenen Unternehmen in der Schweiz und in Grossbritannien tätig, u.a. für K2 HCS in London und Dr. Bjorn Johansson in Zürich, 2008–09 selbständige Unternehmensberaterin in Schaan und Zürich sowie Dozentin an der Hochschule Liechtenstein.

Seit 2009 Regierungsrätin (FBP), zuständig für das Ressort Äusseres, Justiz und Kultur (2009–13), das Ministerium für Äusseres, Bildung und Kultur (2013–17) respektive das Ministerium für Äusseres, Justiz und Kultur (seit 2017). Seit 2009 Mitglied des Präsidiums der FBP.

Archive

  • Archiv des Historischen Lexikons des Fürstentums Liechtenstein online (AeHLFL).

Zitierweise

Redaktion, «Frick, Aurelia», Stand: 26.9.2017, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Frick,_Aurelia, abgerufen am 22.4.2019.