Aktionen

Frick, Manuel

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 27.4.2021

Regierungsrat. *16.11.1984 Spital Grabs (SG), von Balzers, wohnhaft in Balzers. Sohn des Elektroinstallateurs Bertram Frick und der kaufmännischen Angestellten Marina, geb. Salini, ein Bruder. ⚭ 29.6.2011 Anja Büchel (*29.8.1984), Bankangestellte, ein Sohn.

1996–2004 Liechtensteinisches Gymnasium in Vaduz, 2004–2009 Studium in Politikwissenschaften, Volkswirtschaftslehre und Europarecht an den Universitäten Bern und Bologna (lic. rer. soc.), 2012–2015 Zertifikatslehrgang in Entwicklung und Zusammenarbeit an der Eidgenössischen Technischen Hochschule in Zürich (Certificate of Advanced Studies ETH).

2008–2017 diplomatischer Mitarbeiter im Amt für Auswärtige Angelegenheiten, zunächst in Vaduz, 2011 bei der Ständigen Vertretung bei den Vereinten Nationen in New York, 2012–2017 stellvertretender Ständiger Vertreter beim Europarat in Strassburg, 2016–2017 stellvertretender Leiter der Abteilung für Wirtschaft und Entwicklung in Vaduz. 2017–2020 Kundenberater bei der LGT Bank AG in Vaduz, Weiterbildungen zum Private Banker LGT und Certified Wealth Management Advisor. 2020–2021 Mitarbeiter der liechtensteinischen Regierung als Generalsekretär im Ministerium für Gesellschaft bei Regierungsrat Mauro Pedrazzini.

Frick ist seit 2008 Vorstandsmitglied der FBP-Ortsgruppe Balzers und seit 2021 Mitglied des Präsidiums der Fortschrittlichen Bürgerpartei (FBP). Er war 2015–2017 Gemeinderat in Balzers (Ressort Umwelt, Kommission für Finanzen, Organisation und Personal) sowie 2017–2020 Stellvertreter von Regierungsrätin Aurelia Frick. Seit 2021 gehört er als Regierungsrat mit Zuständigkeit für das Ministerium für Gesellschaft und Kultur der liechtensteinischen Regierung an.

Archive

  • Archiv des Historischen Lexikons des Fürstentums Liechtenstein online (AeHLFL).

Zitierweise

Redaktion, «Frick, Manuel», Stand: 27.4.2021, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Frick,_Manuel, abgerufen am 17.5.2021.