Aktionen

Frick, Pepo

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 18.9.2017

Landtagsabgeordneter. *13.5.1952 Schaan, von Schaan. Sohn des Landwirts Sepp und der Hermine, geb. Ospelt, sechs Geschwister. 6.5.1983 Anita Feger (*10.7.1953), zwei Töchter. Gymnasium in Vaduz, 1972–79 Studium der Medizin in Basel, 1979 Dr. med. 1979–89 Assistenzarzt, 1984–87 als Arzt in Lesotho (Afrika). Seit 1990 Hausarzt in Mauren. Mitglied des Kriseninterventionsteams Liechtenstein mit Auslandseinsätzen in Luxor (Ägypten, 1998) und Thailand (2004). 1990–2017 Vorstandsmitglied von SolidarMed. 1991–99 Schaaner Gemeinderat (Freie Liste). 1999–2005 und seit 2013 erneut Vorstandssprecher (Parteipräsident) der Freien Liste. 2005–13 Landtagsabgeordneter: Mitglied der Finanzkommission (2005–08), des Landesausschusses (2005–09) und der Geschäftsprüfungskommission (2010–13).

Archive

AHLFL.

Zitierweise

Redaktion, «Frick, Pepo», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Frick,_Pepo, abgerufen am 17.2.2019.