Aktionen

Frommelt, Josef Anton

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Franz Näscher | Stand: 31.12.2011

Priester. *5.9.1775 Balzers, † 28.1.1836 Vaduz, katholisch, von Balzers. Sohn von Josef und Katharina, geb. Brunhart. 1797–1801 Gymnasium in Feldkirch und bis 1803 in Augsburg (D), 1799–1806 Stipendiat der Kriss’schen Siftung, 1803–04 Studium der Theologie in Augsburg und 1804–06 in Meran (Südtirol), Priesterweihe am 2.2.1806. 1806–18 Frühmesser in Balzers, 1818–20 Vikar in Bendern, 1820–22 Cooperator in Triesen, 1821–22 Pfarrprovisor in Triesenberg, 1822–36 Hofkaplan in Vaduz. Frommelt bemühte sich erfolglos um die Errichtung einer Kuratie in Vaduz und die Abtrennung von der Pfarrei Schaan. 1831–32 Pfarrerprovisor in Bendern.

Literatur

  • Franz Näscher: Beiträge 2, 2009, S. 157.
  • F. Büchel: Geschichte der Pfarrei Balzers, 1982, S. 216.
  • 100 Jahre Pfarrkirche Vaduz, 1973, S. 29.

Zitierweise

Franz Näscher, «Frommelt, Josef Anton», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Frommelt,_Josef_Anton, abgerufen am 21.4.2019.