Aktionen

Gabathuler, Johann Jakob

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Rupert Quaderer | Stand: 31.12.2011

Schweizer Politiker. *29.5.1883 Wartau (SG), † 6.9.1958 Wartau, Schweizer. Studium am Polytechnikum Zürich, 1906 Ingenieur-Agronom. Landwirt und Landwirtschaftslehrer. 1918–21 und 1927–30 Mitglied des St. Galler Kantonsparlaments (freisinnig), 1919–29, 1935–47 und 1951 Nationalrat (radikal-demokratisch), 1938–51 Mitglied der St. Galler Kantonsregierung. Gabathuler sprach sich im Nationalrat wiederholt gegen einen Zollanschlussvertrag der Schweiz mit Liechtenstein aus, so auch vor der Abstimmung über dessen Ratifikation am 21.12.1923, an der sich Gabathuler der Stimme enthielt. 1953 Dr. h.c. der Handelshochschule St. Gallen.

Literatur

P. Geiger: «Höher als der Buchser Kirchturm …», in: Werdenberger Jahrbuch 1991 4 (1990), 98–109; S. Gemperli, Gabathuler, Johann Jakob, in: HLS 5, 53, 2006.

Zitierweise

Rupert Quaderer, «Gabathuler, Johann Jakob», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Gabathuler,_Johann_Jakob, abgerufen am 23.2.2019.