Aktionen

Gassner, Alois (Louis)

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *12.1.1945 Triesenberg, von Triesenberg. Sohn des Sennen Anton und der Anna, geb. Beck, eine Schwester.  3.9.1977 Dorli Bühler (*5.10.1948), zwei Kinder. 1957–60 Realschule in Vaduz, 1960–64 Vermessungszeichnerlehre, 1972–76 Abendtechnikum Vaduz, Dipl. Bauingenieur FH. Seit 1973 selbständiger Bauingenieur (Hoch & Gassner AG, Triesen und Triesenberg). 1972–83 Mitglied des Triesenberger Gemeinderats (FBP). 1978–82 und 1989 bis Februar 1993 stv. Landtagsabgeordneter, 1982–89 Landtagsabgeordneter, zeitweilig Mitglied der Aussenpolitischen Kommission und der Delegation bei der Parlamentarischen Versammlung des Europarats.

Archive

AHLFL.

Literatur

Bucher: Familienchronik Triesenberg, 1986, 5, 73, 115; Vogt: Landtag, 21988.

Zitierweise

Redaktion, «Gassner, Alois (Louis)», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Gassner,_Alois_(Louis), abgerufen am 16.2.2019.