Aktionen

Goop, Hansjörg

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *21.12.1956 Schellenberg, von Schellenberg. Sohn des Angestellten Ernst und der Hilda, geb. Senti, sechs Geschwister.  14.9.1979 Judith Walser (*15.11.1956), zwei Kinder. 1969–72 Realschule in Eschen, 1972–76 Automechanikerlehre, 1985–89 und 1990–91 Fachhochschule Vaduz, 1989 Dipl. Ing. FH Maschinenbau, 1991 Betriebsingenieur LIS/SIB, 2004–06 Studium des Executive MBA in Zürich mit Abschluss. 1990–98 Betriebsleiter der Maschinenfabrik Flums, seit 1998 eigenes Unternehmen in Balzers (Novartec AG). Oktober 1993–97 stv. Landtagsabgeordneter (VU), 1997–2001 Landtagsabgeordneter, zeitweilig Leiter der Delegationen bei der Parlamentarischen Versammlung des Europarats und der OSZE sowie Mitglied der Finanzkommission, 1996–2001 Vizepräsident und 2005–11 Parteisekretär der VU. 1995–2004 Präsident des FC Ruggell.

Archive

AHLFL.

Zitierweise

Redaktion, «Goop, Hansjörg», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: <https://historisches-lexikon.li//Goop,_Hansj%C3%B6rg>, abgerufen am 18.2.2019.