Aktionen

Gubelmann, Felix

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Donat Büchel | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter und Gemeindevorsteher. *24.12.1880 Gamprin, † 13.7.1929 Gamprin, von Gamprin. Sohn des Gemeindekassiers und Gemeinderats Gottfried und der Barbara, geb. Heeb.  12.2.1906 Paulina Kind (*20.4.1881, †1961), Tochter des Landtagsabgeordneten und Gemeindevorstehers Lorenz Kind, eine Pflegetochter. Landwirt. 1909–15 Gemeindekassier von Gamprin, 1915–21 Gemeindevorsteher (ab 1918 FBP), 1916–22 Vermittler-Stellvertreter, 1922–29 Vermittler, 1924–29 Mitglied des Gampriner Gemeinderats. 1922 bis Januar 1926 Landtagsabgeordneter, zeitweilig Schriftführer. Gubelmann wurde als Vertreter der FBP gewählt, wechselte dann aber zur VP. 1922–26 Regierungsrat. Nach den Demissionen von Regierungschef Josef Ospelt am 27.4.1922 und Regierungschef-Stellvertreter Alfons Feger am 1.6.1922 war verfassungsgemäss Gubelmann als ältester Regierungsrat bis zur Wahl Gustav Schädlers am 6.6.1922 provisorischer Regierungschef. 1900–28 Mitglied der Freiwilligen Feuerwehr Gamprin. Gubelmann war der zweite und letzte Gampriner Bürger mit Namen Gubelmann. Sein Vater stammte aus der Schweiz, kam nach Gamprin zu seiner Tante, wurde von deren Mann adoptiert und Erbe des kinderlosen Ehepaars.

Quellen

LVbl., 7.4.1916, 24.5.1919, 29.1.1927; Rech Reg 1922; Rech Reg 1924, 40.

Literatur

Vogt: Landtag, 21988; Stammtafeln Gamprin, 1995.

Nachrufe

LN, 16.7.1929; LVbl., 16.7.1929.

Medien

Felix Gubelmann. Fotografie (LI LA).

Zitierweise

Donat Büchel, «Gubelmann, Felix», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: <https://historisches-lexikon.li//Gubelmann,_Felix>, abgerufen am 21.4.2019.