Aktionen

Hartmann, Walter

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *18.1.1949 Vaduz, von Vaduz. Sohn des Zahnarztes Walter und der Helene, geb. Hobmeier, ein Bruder. 10.6.1983 Margaretha Steidl (*20.2.1955), zwei Kinder. 1961–69 Gymnasium in Vaduz, danach Studium der Allgemeinen Heilkunde und der Zahnmedizin in Innsbruck, 1981 Dr. med. univ. Seit 1985 eigene Zahnarztpraxis in Vaduz. Hartmann führt Kurse in ganzheitlicher und alternativer Diagnostik und Therapieverfahren durch. 1991–95 Mitglied des Vaduzer Gemeinderats (VU), Februar 1993–2005 Landtagsabgeordneter, zeitweilig Vorsitzender der Geschäftsprüfungskommission und Mitglied des Landesausschusses. Seit 2008 Vorsitzender des Parteirats der VU.

Archive

AHLFL.

Zitierweise

Redaktion, «Hartmann, Walter», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Hartmann,_Walter, abgerufen am 20.2.2019.