Aktionen

Hasler, Adam

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Gemeindevorsteher. *19.4.1833 Gamprin, †12.4.1896 Bendern (Gemeinde Gamprin), von Gamprin. Sohn des Johann Georg und der Maria Anna, geb. Nescher, drei Geschwister. 7.5.1855 Kreszentia Müssner (*2.8.1834, †10.2.1904), drei Kinder. Landwirt und Wirt zum «Adler» in Bendern. Am 9.5.1868 als Ersatz für seinen Schwager Johann Georg zum Gemeindevorsteher von Gamprin gewählt. Hasler übte dieses Amt bis 1870 aus. 1876–85 und 1888–94 Mitglied des Gampriner Gemeinderats (1882–85 und 1888–91 Vizevorsteher).

Archive

GAG; LI LA.

Zitierweise

Redaktion, «Hasler, Adam», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Hasler,_Adam, abgerufen am 15.2.2019.