Aktionen

Hasler, Eugen

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Donat Büchel | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *12.12.1911 Schellenberg, †15.2.1981 Schellenberg, von Gamprin. Sohn des Felix und der Theresia, geb. Lampert, sechs Geschwister. 19.4.1938 Katharina Büchel (*3.10.1917, †26.12.1970), acht Kinder. Industriearbeiter und Landwirt. Arbeit beim Binnenkanalbau, während des Zweiten Weltkriegs einige Jahre im Kraftwerk Feldkirch tätig, 1949–68 Mechaniker und Elektriker in der Firma Elkuch Kesselbau, Bendern, ab 1970 Schellenberger Wassermeister. 1960–63 und 1969–79 Mitglied des Schellenberger Gemeinderats. 1966–70 stv. Landtagsabgeordneter, 1970–74 Landtagsabgeordneter (VU), zeitweilig Schriftführer.

Literatur

Vogt: Landtag, 21988.

Nachrufe

LVa., 10.3.1981; LVbl., 24.3.1981.

Zitierweise

Donat Büchel, «Hasler, Eugen», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Hasler,_Eugen, abgerufen am 19.2.2019.