Aktionen

Hasler, Lorenz

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Gemeindevorsteher. *2.3.1946 Bendern (Gemeinde Gamprin), † 16.2.2016 Bendern, von Gamprin, wohnhaft in Gamprin. Sohn des Landwirts und Försters Lorenz und der Lydia, geb. Oehri, sieben Geschwister, u.a. Regierungschef Otmar. 1.8.1968 Brigitte Manahl (*8.11.1944), vier Kinder. 1962–67 Lehrerseminar in Rickenbach (SZ). 1967–70 Primarlehrer in Balzers, 1970–91 in Ruggell und 1991–2006 in Gamprin. 1975–91 Gemeindevorsteher von Gamprin (FBP). 2000–04 Präsident und seit 2004 Vizepräsident des Verbands Liechtensteiner Familienhilfen. 1991 Komturkreuz des fürstl. liecht. Verdienstordens.

Archive

AHLFL.

Nachrufe

LVbl., 20.2.2016.

Zitierweise

Redaktion, «Hasler, Lorenz», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Hasler,_Lorenz, abgerufen am 19.2.2019.