Aktionen

Hassler, Hermann

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter und Gemeindevorsteher. *30.3.1941 Schellenberg, † 19.12.2013 Schellenberg, von Schellenberg. Sohn des Landtagsabgeordneten Alois und der Hermina, geb. Meier, vier Geschwister. 7.9.1968 Christina Lampert (*11.3.1946), zwei Kinder. 1954–57 Realschule in Eschen, 1957–61 Maschinenzeichnerlehre bei der Hilti AG, Schaan, 1962–79 Anlehre und Tätigkeit als Grafiker und Ausstellungsgestalter bei Louis Jäger, Vaduz. 1979–2005 Vorstand des Amts für Briefmarkengestaltung und Leiter des Postmuseums. 1969–72 Mitglied des Schellenberger Gemeinderats (VU), 1972–79 Gemeindevorsteher. 1978 bis Februar 1993 Landtagsabgeordneter, zeitweilig Schriftführer, Mitglied der Aussenpolitischen Kommission, der Finanzkommission und des Landesausschusses, 1986–89 VU-Fraktionssprecher. Langjähriges Mitglied des Vorstands und 1984–86 Präsident des Pressevereins «Liechtensteiner Vaterland». Hassler wirkte im liechtensteinischen Kabarett Kaktus mit und war Mitglied und zeitweise Präsident des TaK-Verwaltungsrats. Publikationen zur liechtensteinischen Postgeschichte und Philatelie.

Archive

AHLFL.

Nachrufe

LVa., 20.12.2013.

Literatur

Vogt: Landtag, 21988; LVa., 12.4.2005.

Zitierweise

Redaktion, «Hassler, Hermann», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Hassler,_Hermann, abgerufen am 21.2.2019.