Aktionen

Heeb, Lorenz

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *3.12.1949 Schaan, von Ruggell, wohnhaft in Schaan. Sohn des Landwirts Ferdinand und der Kreszenz, geb. Wenaweser, zwei Geschwister. Barbara Meneghini (*29.6.1949), zwei Söhne. Lehrerseminar in Sargans (SG) und Rorschach (SG), Ausbildung zum Oberschullehrer. Primar- und danach Oberschullehrer in Vaduz. 1987–95 im Schaaner Gemeinderat (VU), Februar 1993–2001 Landtagsabgeordneter, zeitweilig Vorsitzender der Geschäftsprüfungs- sowie Mitglied der Finanzkommission und des Landesausschusses. 2005–08 Vorsitzender des Parteirats der VU. Mitglied des Verwaltungsrats des TaK, 1974–82 Präsident des Volleyballclubs Galina Schaan, seit 2001 des Chorseminars Liechtenstein und 2007–10 des OberschullehrerInnenvereins.

Archive

AHLFL.

Zitierweise

Redaktion, «Heeb, Lorenz», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Heeb,_Lorenz, abgerufen am 20.2.2019.