Aktionen

Hilti, Daniel

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Gemeindevorsteher. *11.4.1965 Vaduz, von Schaan, wohnhaft in Schaan. Sohn des Transportunternehmers Siegfried und der Theresia, geb. Beck, drei Geschwister. 15.9.2000 Ursula Liechti (*19.5.1963), zwei Kinder. 1981–86 Lehrerseminar in Rickenbach (SZ), 1997–98 Nachdiplomstudium Personalmanagement in Olten. 1986–91 Primarlehrer in Balzers (1988–91 Schulleiter). Ab 1991 Personalassistent beim Amt für Personal und Organisation (APO), ab 1994 Personalleiter und stv. Amtsleiter des APO. Seit 2003 Gemeindevorsteher von Schaan (VU). 2000–03 Präsident des FC Schaan.

Archive

AHLFL.

Zitierweise

Redaktion, «Hilti, Daniel», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Hilti,_Daniel, abgerufen am 16.2.2019.