Aktionen

Hilty, Patrick

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *13.9.1954 Vaduz, von Schaan, wohnhaft in Schaan. Sohn des Autolackierers Augustin und der Lydia, geb. Nescher, zwei Brüder. 10.6.1980 Heidi Blätter (*24.12.1954), zwei Kinder. 1974–77 Höhere Wirtschafts- und Verwaltungsschule in Luzern, dipl. Betriebsökonom FH, 1980–82 Schweizerische Treuhandkammer-Schule in Zürich, eidg. dipl. Wirtschaftsprüfer. Selbständiger Treuhänder und Wirtschaftsprüfer. 1989 bis Februar 1993 Landtagsabgeordneter (VU), Mitglied der Geschäftsprüfungskommission 1992–2001 Präsident der Liechtensteinischen Wirtschaftsprüfer-Vereinigung, 1993–98 der Liechtensteinischen Bankenkommission und 2000–02 des Stiftungsrats des Liechtensteinischen Landesspitals.

Archive

AHLFL.

Zitierweise

Redaktion, «Hilty, Patrick», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Hilty,_Patrick, abgerufen am 21.2.2019.