Aktionen

Hoch, Xaver

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter und Gemeindevorsteher. *18.4.1947 Triesen, von Triesen. Sohn des Bauarbeiters und Landwirts Johann und der Aloisia, geb. Feger, vier Geschwister. 21.12.1984 Sylvia Gehrmann (*8.10.1963), eine Tochter. 1960–63 Realschule in Vaduz, 1963–66 Bauzeichnerlehre in Schaan, 1967–71 Abendtechnikum Vaduz, Dipl. Bauingenieur HTL. Bauzeichner und Bauingenieur, seit 1973 selbständig (Hoch & Gassner AG, Triesen und Triesenberg). 1975–87 Mitglied des Triesner Gemeinderats (FBP), 1987–2007 Gemeindevorsteher, Februar 1993–97 Landtagsabgeordneter. 1975–76 Präsident des FC Triesen, Ehrenmitglied der Harmoniemusik Triesen. 2007 Ritterkreuz des fürstl. liecht. Verdienstordens.

Archive

AHLFL.

Literatur

P. Kindle, H. Frommelt: Festschrift Xaver Hoch, 2007.

Zitierweise

Redaktion, «Hoch, Xaver», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Hoch,_Xaver, abgerufen am 18.2.2019.