Aktionen

Hoop, Anton

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Gemeindevorsteher. *17.2.1936 Ruggell, von Ruggell. Sohn des Gemeindevorstehers Andreas und der Anastasia, geb. Marxer, sechs Geschwister. 4.5.1963 Rosemarie Diethelm (*4.5.1938), fünf Kinder. 1949–52 Realschule in Eschen, 1952–57 Ingenieurschule in Bregenz, 1957 Ing. Maschinenbau, 1960 Ing. HTL Fernmeldetechnik, 1983 Dipl. Einkäufer HSG. Verschiedene Tätigkeiten in der Schweiz, Leiter Einkauf/Materialwirtschaft in der Hovalwerk AG, Vaduz, Geschäftsleiter Grunwald Projektoren AG, Ruggell. 1970–74 stv. Regierungsrat (VU), 1978–86 stv. Landtagsabgeordneter, Mitglied der Delegation für das Parlamentarierkomitee der EFTA-Staaten. 1983–99 Gemeindevorsteher von Ruggell. 2000 Ritterkreuz des fürstl. liecht. Verdienstordens.

Archive

AHLFL.

Literatur

Vogt: Landtag, 21988.

Zitierweise

Redaktion, «Hoop, Anton», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Hoop,_Anton, abgerufen am 15.2.2019.