Aktionen

Jehle, Alois

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Donat Büchel | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *7.6.1872 Schaan, †7.2.1943 Schaan, von Schaan. Sohn des Alois und der Kunigunde, geb. Hilti, drei Brüder.  23.4.1900 Anna Hilti (*29.11.1874, †6.6.1925), sieben Kinder, u.a. Irma. Maurerpolier und Landwirt. 1925–28 Schaaner Vermittler, 1925–30 Ersatzrichter am Staatsgerichtshof. Januar 1926–28 Landtagsabgeordneter (VP): Jehle galt als Arbeitervertreter, war zeitweilig Mitglied der Finanz- und der Geschäftsprüfungskommission sowie des Landesausschusses. 1936–39 Gemeinderat (VU). 55 Jahre Mitglied des Männer-Kirchenchors Schaan.

Quellen

LN, 9.1.1926.

Literatur

Vogt: Landtag, 21988; Korfmacher: Landtag, 1999.

Nachrufe

LVa., 10.2.1943.

Zitierweise

Donat Büchel, «Jehle, Alois», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Jehle,_Alois, abgerufen am 18.2.2019.