Aktionen

Jehle, Gaston

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Gemeindevorsteher. *30.1.1969 Spital Grabs (SG), von Planken, wohnhaft in Planken. Sohn des kfm. Angestellten Werner und der Renate, geb. Schädler, eine Schwester. 16.5.2003 Caroline Kaufmann (*26.10.1968). 1987–91 Handelsakademie in Feldkirch, 1991 Matura, 1995–96 Ausbildung zum dipl. Verkaufsmanager FMS in Buchs (SG) und 2005–06 zum PR-Fachmann in Bern (eidg. Fachausweis). 1997–2005 in der Geschäftsleitung des Verlags igv Intertrade Guide Verlag Est., Vaduz, tätig und seit 2005 bei den LKW (Stabsstelle Kommunikation, seit 2007 zudem Leiter des Lawenamuseums). 1995–99 im Plankner Gemeinderat (FBP), 1999–2007 Gemeindevorsteher. 2007 Ritterkreuz des fürstl. liecht. Verdienstordens.

Archive

AHLFL.

Zitierweise

Redaktion, «Jehle, Gaston», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Jehle,_Gaston, abgerufen am 18.2.2019.