Aktionen

Kaiser, Friedrich Gustav

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Franz Näscher | Stand: 31.12.2011

Priester. *13.2.1919 Ruggell, †9.10.1986 Schaan, katholisch, von Mauren. Sohn des Lehrers Josef und der Eugenia, geb. Öhri. Bundesgymnasium Feldkirch, 1937–42 Studium der Theologie in Innsbruck, Freiburg i.Üe. und Chur, Priesterweihe am 5.7.1942. 1942–65 Seelsorger in der Schweiz, 1965–86 Pfarrer in Schaan: Renovation der Kapelle Maria zum Trost auf Dux (1974–75) und der Pfarrkirche (1977–78). 1986 Ruhestand in Schaan. 1967–75 Mitglied des Diözesanen Seelsorge- und des Priesterrats, 1971–77 Mitglied des Dekanatsseelsorgerats, Fürstlich Geistlicher Rat (12.6.1986).

Literatur

Menschen, Bilder und Geschichten 1, 2006, 270–275; Näscher: Beiträge 2, 2009, 205f.

Nachrufe

LVa., 18.10.1986; LVbl., 24.10.1986; SKZ, 12.3.1987.

Zitierweise

Franz Näscher, «Kaiser, Friedrich Gustav», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Kaiser,_Friedrich_Gustav, abgerufen am 19.2.2019.