Aktionen

Kieber, Walter (*1954)

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Gemeindevorsteher. *8.12.1954 Schellenberg, von Schellenberg. Sohn des Fabrikarbeiters Franz und der Maria, geb. Büchel, drei Schwestern.  24.9.1977 Margot Beck (*6.9.1956), zwei Kinder. 1966–71 Wirtschaftliche Mittelschule in Vaduz, 1971–74 kfm. Lehre bei der LLB. Seit 1971 bei der LLB tätig, seit 1996 Vizedirektor, seit 1998 Leiter der Geschäftsstelle Eschen. 1979–87 Obmann der VU-Ortsgruppe Schellenberg, 1983–87 Mitglied des Schellenberger Gemeinderats, 1987–2003 Gemeindevorsteher, 1999–2003 Präsident der Wasserversorgung Liechtensteiner Unterland. 2003 Komturkreuz des fürstl. liecht. Verdienstordens.

Archive

AHLFL.

Zitierweise

Redaktion, «Kieber, Walter (*1954)», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Kieber,_Walter_(*1954), abgerufen am 19.2.2019.