Aktionen

Kind, Franz

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Donat Büchel | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *1.2.1897 Bendern (Gemeinde Gamprin), †21.1.1959 Bendern, von Gamprin. Sohn des Mesmers Alois und der Maria, geb. Hasler, sieben Geschwister, Neffe des Landtagsabgeordneten und Gemeindevorstehers Lorenz und des Priesters Franz Josef.  1) 18.5.1922 Rosa Hasler (*28.3.1902, †18.10.1935), vier Kinder, 2) 26.11.1936 Maria Hasler (*7.2.1897, †1.3.1986), Schwestern des Landtagsabgeordneten und Gemeindevorstehers Johann Georg Hasler (1898–1976). Landwirt. 1930–36 Mitglied des Gampriner Gemeinderats. Februar 1953–57 Landtagsabgeordneter (FBP), zeitweilig Mitglied der Geschäftsprüfungskommission. Mitglied des Gampriner Schul- und Kirchenrats sowie der Gemeindesteuerkommission. Kassier des Braunviehzuchtverbands, Experte bei Prämienmärkten.

Literatur

Vogt: Landtag, 21988.

Nachrufe

LVa., 24.1.1959; LVbl., 24.1.1959.

Zitierweise

Donat Büchel, «Kind, Franz», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Kind,_Franz, abgerufen am 15.2.2019.