Aktionen

Klein, Ivo

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *30.4.1961 Eschen, von Mauren, wohnhaft in Mauren. Sohn des kfm. Angestellten Andreas und der Germana, geb. Oehri, zwei Schwestern.  23.11.1990 Luzia Oberer (*13.6.1964), zwei Töchter. 1977–80 kfm. Lehre bei der BiL, 1981–84 Höhere Wirtschafts- und Verwaltungsschule in St. Gallen, Betriebsökonom HWV, 1986–90 Kammerschule in Zürich, dipl. Wirtschaftsprüfer, Treuhänder- und Wirtschaftsprüferkonzession. Seit 1985 erneut in der BiL bzw. LGT tätig, seit 2001 Head of Group Compliance. 2001–09 Landtagsabgeordneter (VU) und Mitglied der Finanzkommission, 2005–09 Landtagsvizepräsident, zeitweilig Mitglied des Landesausschusses. 1996–2001 Mitglied der Prüfungskommission für liechtensteinische Treuhänder.

Archive

AHLFL.

Zitierweise

Redaktion, «Klein, Ivo», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Klein,_Ivo, abgerufen am 16.2.2019.