Aktionen

Konrad, Arthur

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Bürgermeister. *6.9.1934 Vaduz, von Vaduz. Sohn des Landwirts Rudolf und der Regina, geb. Seger, drei Geschwister.  1.5.1965 Ingrid Kuprian (*27.4.1941), zwei Kinder. Realschule in Vaduz, 1951–55 Schriftsetzerlehre in Vaduz, 1955–61 Weiterbildung in der Schweiz. 1961–74 Schriftsetzer, 1974–80 Redaktor des «Liechtensteiner Volksblatts». 1972–79 Gemeinderat (1975–79 Vizebürgermeister, FBP) und Präsident des Vaduzer Gemeindeschulrats, 1980–95 Bürgermeister und 1998–2004 Vermittler von Vaduz. 1997–2001 Aufsichtsratspräsident und seit 2001 Verwaltungsrat der Liechtensteinischen Gasversorgung. Seit 1998 Vorsitzender des Regelungsausschusses zur Bildung einer Bürgergenossenschaft in Vaduz. 1993 Grosses Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, 1997 Ritterkreuz des fürstl. liecht. Verdienstordens.

Archive

AHLFL.

Literatur

LVbl., 6.9.2004; Vaduz – Der Hauptort des Fürstentums Liechtenstein in Wort und Bild, 2006, 46f.

Zitierweise

Redaktion, «Konrad, Arthur», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Konrad,_Arthur, abgerufen am 21.2.2019.