Aktionen

Konrad, Helmut

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *16.5.1954 Vaduz, von Schaan, wohnhaft in Schaan. Sohn des Angestellten Karl und der Hildegard, geb. Schwenninger, eine Schwester.  3.3.1979 Liselotte Kindle (*30.11.1954), vier Kinder. 1966–74 Gymnasium in Vaduz, 1974–80 Studium der Germanistik und der Geschichte in Bern, Gymnasiallehrerpatent. 1980–2002 Lehrer am Gymnasium in Vaduz (1987–2002 Prorektor), seit 2002 Abteilungsleiter Mittel- und Hochschule im Schulamt. 1997–2005 Landtagsabgeordneter (FBP), zeitweilig Mitglied der Aussenpolitischen Kommission und des Landesausschusses, 2001–02 FBP-Fraktionssprecher, 2006–09 Mitglied des FBP-Präsidiums. 1990–2002 Vorstandsmitglied des Historischen Vereins für das Fürstentum Liechtenstein.

Archive

AHLFL.

Zitierweise

Redaktion, «Konrad, Helmut», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Konrad,_Helmut, abgerufen am 19.2.2019.