Aktionen

Lampert, Wendelin

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 1.2.2019

Landtagsabgeordneter. *21.4.1970 Triesenberg, von Triesenberg. Sohn des Automechanikers Hans und der Rosmarie, geb. Sele, zwei Geschwister.  26.9.2008 Sandra Beck (*14.9.1972), zwei Töchter. 1982–86 Realschule in Vaduz, 1986–87 Handelsschule in St. Gallen, 1987–91 Sanitärzeichnerlehre in Vaduz, 1988–91 Berufsmittelschule in Chur, 1992–95 Zentralschweizerisches Technikum in Luzern, 1995 Dipl. Ing. HTL Heizung, Lüftung und Klima. Als Sanitärzeichner und Ingenieur in verschiedenen schweizerischen und liechtensteinischen Ingenieurbüros tätig. Seit 1998 Leiter der Fachstelle Öffentliches Auftragswesen in der liechtensteinischen Landesverwaltung.

Seit 2001 Landtagsabgeordneter (FBP): zeitweilig Schriftführer, seit 2009 Mitglied der Finanzkommission.

Archive

Archiv des Historischen Lexikons des Fürstentums Liechtenstein online (AeHLFL).

Zitierweise

Redaktion, «Lampert, Wendelin», Stand: 1.2.2019, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Lampert,_Wendelin, abgerufen am 15.2.2019.