Aktionen

Marxer, Peter

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Rechtsanwalt und Landtagsabgeordneter. *11.5.1933 Vaduz, † 30.5.2016 Vaduz, von Eschen, wohnhaft in Vaduz. Sohn des Anwalts und Politikers Ludwig Marxer und der Franziska, geb. Peer, Tochter des Landesverwesers Josef Peer, zwei Schwestern.  1) 28.10.1958 Ingeborg Huber (*22.2.1934), vier Kinder, 2) 17.1.1975 Renate Waldhuber (*6.1.1942), zwei Kinder. 1944–53 Gymnasium in Vaduz und Sarnen (OW), 1953–57 Studium der Rechtswissenschaften in Innsbruck (1957 Dr. iur.). 1959 in die Anwalts- und Treuhandkanzlei seines Vaters eingetreten, übernahm Marxer nach dessen Tod 1962 deren Leitung und baute sie zusammen mit Partnern, vor allem Adulf Peter Goop und Walter Kieber, zur grössten Kanzlei Liechtensteins aus (→ Marxer & Partner). 1964 Gründung der Treuhand- und Revisions-AG Confida und 1993 der Centrum Bank AG (beide in Vaduz), deren Verwaltungsräte Marxer präsidiert. 1963–90 Mitglied des Verwaltungsrats der Bank in Liechtenstein (heute LGT).

1962 Gründer und 1963–70 erster Präsident des Jugendreferats der FBP. Marxer war 1966–82 Landtagsabgeordneter und 1967–82 Sprecher der FBP-Fraktion, zeitweilig auch Mitglied der Finanz- und der Geschäftsprüfungskommission, der Aussenpolitischen Kommission (APK) sowie des Landesausschusses. Marxer regte die Schaffung der APK an. 1970–82 Präsident der FBP (1982 Ehrenpräsident), 1984–92 Präsident des Pressevereins «Liechtensteiner Volksblatt». 1969 Ehrenmitglied des Männergesangvereins Balzers, 1974 der Harmoniemusik Eschen, 1982 des Gesangverein-Kirchenchors Eschen und 2005 der Liechtenstein Musical Company, 1991 Fürstlicher Justizrat, 1993 Ehrenpräsident der Harmoniemusik Vaduz.

Archive

AHLFL.

Literatur

J. Kaiser: 70 Jahre FBP, 1988, 101; Vogt: Landtag, 21988; LVbl., 10.5.2003; Merki: Finanzberatung, 2003; W. Kieber: Jahre des Aufbruchs, 2006.

Nachrufe

LVbl., 31.5.2016; LVa., 31.5.2016.

Zitierweise

Redaktion, «Marxer, Peter», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Marxer,_Peter, abgerufen am 16.2.2019.

Normdaten

GND: 130385271