Aktionen

Näscher, Martin

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Donat Büchel | Stand: 31.12.2011

Gemeindevorsteher. *17.4.1900 Gamprin, †20.4.1956 Bendern (Gemeinde Gamprin), von Gamprin. Sohn des Landwirts Franz Joseph und der Judith, geb. Hasler, fünf Geschwister.  16.4.1936 Hermina Hasler (*6.1.1911, †24.2.1992), vier Kinder. Senn und später Alpvogt auf der Alp Rauz, Landwirt und landschäftlicher Strassenmeister. 1933–36 und 1942–45 Mitglied des Gampriner Gemeinderats, 1936–42 Gemeindekassier, 1943–47 Vermittler-Stellvertreter und 1945–54 Gemeindevorsteher (FBP).

Nachrufe

LVbl., 24.4.1956; LVa., 25.4.1956.

Zitierweise

Donat Büchel, «Näscher, Martin», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Näscher,_Martin, abgerufen am 17.2.2019.