Aktionen

Oehri, Alois

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Donat Büchel | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter und Gemeindevorsteher. *7.8.1918 Gamprin, †29.7.1997 Gamprin, von Gamprin. Sohn des Landwirts Adam und der Josefa, geb. Meier, fünf Geschwister.  18.2.1947 Berta Hoop (*6.11.1919, †11.11.1981), vier Kinder, unter anderem der Landtagsabgeordnete und Gemeindevorsteher Donath. Landwirt. 1957–66 Landtagsabgeordneter (VU), zeitweilig Mitglied der Finanz- und der Geschäftsprüfungskommission sowie des Landesausschusses. 1963–75 Gemeindevorsteher von Gamprin; in dieser Zeit unter anderem Bau des Gemeindehauses (1965–66) und Eröffnung des ersten Kindergartens (1968) sowie Renovation der Pfarrkirche Bendern (1969–70). 1951–57 Präsident des Musikvereins Konkordia Gamprin, 1960 Ehrenmitglied, 1985 Ehrenpräsident; Ehrenmitglied der VU, des Kirchenchors Bendern-Gamprin und des Komitees «Ehre dem Alter» Gamprin.

Literatur

Gamprin unser Dorf, 1988, 30; Vogt: Landtag, 21988.

Nachrufe

LVa., 1.8.1997.

Zitierweise

Donat Büchel, «Oehri, Alois», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Oehri,_Alois, abgerufen am 19.2.2019.