Aktionen

Oehri, Donath

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter und Gemeindevorsteher. *30.1.1959 Eschen, von Gamprin, wohnhaft in Gamprin. Sohn des Landtagsabgeordneten und Gemeindevorstehers Alois und der Berta, geb. Hoop, drei Geschwister.  12.7.1985 Gaby Konrad (*9.7.1961), zwei Kinder. 1975–80 Lehrerseminar in Pfäffikon (SZ) und Rickenbach (SZ). 1980–87 Primarlehrer in Vaduz und 1987–95 in Mauren. Seit 1995 Gemeindevorsteher von Gamprin (VU). 1997–2005 Landtagsabgeordneter. 1983–89 Dirigent des Gesangverein-Kirchenchors Bendern-Gamprin.

Archive

AHLFL.

Zitierweise

Redaktion, «Oehri, Donath», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Oehri,_Donath, abgerufen am 19.2.2019.