Aktionen

Oehri, Georg

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Donat Büchel | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter und Gemeindevorsteher. *4.1.1905 Schellenberg, †20.10.1987 Schellenberg, von Schellenberg. Sohn des Franz Josef und der Albertina, geb. Goop, fünf Geschwister.  27.4. 1933 Katharina Büchel (*3.12.1906, †21.7.1982), sieben Kinder. Landwirt und Maurer, 1925–33 in der Schweiz tätig. 1945–54 Mitglied des Schellenberger Gemeinderats (1951–54 Vizevorsteher), 1954–60 Gemeindevorsteher (FBP), in seiner Amtszeit unter anderem Vorbereitungs- und Planungsarbeiten für den Bau der neuen Pfarrkirche. 1957–70 Landtagsabgeordneter, zeitweilig Schriftführer sowie Mitglied der Finanzkommission und des Landesausschusses.

Literatur

Vogt: Landtag, 21988.

Nachrufe

LVbl., 28.11.1987; LVa., 11.12. 1987.

Zitierweise

Donat Büchel, «Oehri, Georg», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Oehri,_Georg, abgerufen am 19.2.2019.