Aktionen

Ospelt, Ewald

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Redaktion | Stand: 31.12.2011

Bürgermeister. *21.5.1960 Spital Grabs (SG), von Vaduz, wohnhaft in Vaduz. Sohn des Bankbeamten Otto und der Rosalie, geb. Kind, vier Geschwister, unter anderem den Landtagsabgeordneten und Regierungsrat Alois.  10.5.1986 Jutta Frommelt (*1.9.1962), zwei Kinder. 1973–76 Realschule in Vaduz, 1976–80 Elektroinstallateurlehre bei den LKW, Schaan, 1981 Bronzemedaille an der Berufsolympiade in Atlanta (USA), 1985 Eidg. dipl. Elektrokontrolleur für Hausinstallationen. Verschiedene Tätigkeiten in der Schweiz und in Liechtenstein, 2001–07 Bereichsleiter Kundenservice-Center bei den LKW. 1995–99 Mitglied des Vaduzer Gemeinderats (FBP), 1999–2003 Vizebürgermeister und seit 2007 Bürgermeister und Vorsitzender der Konferenz der Gemeindevorsteher des Fürstentums Liechtenstein. 2006–07 Vorsitzender der Alpgenossenschaft Vaduz.

Archive

AHLFL.

Literatur

LVbl., 11.1.2007.

Zitierweise

Redaktion, «Ospelt, Ewald», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Ospelt,_Ewald, abgerufen am 18.2.2019.