Aktionen

Quaderer, Baptist

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Donat Büchel | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter. *28.3.1892 Schaan, †29.3.1931 Schaan, von Schaan. Sohn des Landwirts Rupert und der Maria Josepha, geb. Kaufmann, vier Geschwister. Ledig. Landwirt. 1921–24 Mitglied des Schaaner Gemeinderats (VP), 1924–27 Gemeindekassier. 1922–28 Landtagsabgeordneter, zeitweilig Schriftführer sowie Mitglied des Landesausschusses, der Finanz- und der Geschäftsprüfungskommission. Quaderer setzte sich im Landtag für den Bau des Lawenakraftwerks ein und vertrat Bauerninteressen. 1925–28 Mitglied des Landesschulrats, 1929–31 Vizeobmann der VP.

Literatur

Vogt: Landtag, 21988; Schlossabmachungen, 1996, 53.

Nachrufe

LN, 31.3.1931; LVbl., 31.3.1931.

Zitierweise

Donat Büchel, «Quaderer, Baptist», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Quaderer,_Baptist, abgerufen am 21.2.2019.