Aktionen

Quaderer, Johann Baptist

Wechseln zu: Navigation, Suche

Autor: Oliver Stahl | Stand: 31.12.2011

Landtagsabgeordneter und Gemeindevorsteher. *31.10.1810 Schaan, †17.5.1875 Schaan, von Schaan. Sohn des Küfers Johann Baptist und der Kreszentia, geb. Wanger, vier Geschwister, u.a. Landrat Jakob.  1) 13.6.1842 Anna Maria Näscher (*25.5. 1824, †22.2.1854), drei Söhne, u.a. Landtagsabgeordneter Rudolf, 2) 23.11.1857 Maria Anna Stadelmann (*12.5.1829, †9.9.1858), 3) 13.2.1860 Katharina Falk (*13.10.1827, †28.5.1891), zwei Kinder. Wirt des Gasthauses «Quaderer» und ab 1840 Bierbrauer im Nebenberuf. 1862–70 Gemeindevorsteher von Schaan. 1862–72 Landtagsabgeordneter, zeitweilig Mitglied der Finanzkommission, 1866 rückte Quaderer für Josef Bargetze in den Landtag nach.

Literatur

Vogt: Landtag, 21988; Wanger/Wenaweser: Industrien, 2000, 61.

Zitierweise

Oliver Stahl, «Quaderer, Johann Baptist», Stand: 31.12.2011, in: Historisches Lexikon des Fürstentums Liechtenstein online (eHLFL), URL: https://historisches-lexikon.li/Quaderer,_Johann_Baptist, abgerufen am 21.2.2019.